【百一时讯】||一周IP要闻(8.3-8.9)

作者:百一君 发表日期:2019-08-09 栏目:新闻资讯 阅读次数:加载中...

热门案件一览

 

1、“哈利波特Halibote及图”商标无效宣告案2、“麦旋风”获“驰名”保护3、冯提莫直播视频被指音乐侵权,音著协诉斗鱼终审胜诉4、“ZOO COFFEE”商标被擅用,上海太映公司诉甜蜜思维公司侵权5、全国首例“图解电影”被诉侵害作品信息网络传播权案一审宣判6、“葫芦娃”与“葫芦娃一家人”商标不近似?上海美术电影制片厂表示不服

 

 

新鲜资讯汇总
1、逾六万件侵权货物被查获 粤港澳海关联合执法保护千亿国际平台2、国知局:对“加大侵权行为惩罚力度提案”的答复3、2019年上半年!中国在“一带一路”沿线国家专利申请4、国务院:上海自由贸易试验区临港新片区总体方案5、WIPO 仲裁与调解中心成为中国国家顶级域名争议解决机构

 

热门案件一览

 

1、“哈利波特Halibote及图”商标无效宣告案

 

基本案情

 

18436154号“哈利波特Halibote及图”商标(以下称争议商标)由江川辉胜商务有限公司(以下称被申请人)于2015年11月26日提出注册申请,2017年1月7日获准注册,核定使用在第5类“医用营养食物、营养补充剂、婴儿食品”等商品上。华纳兄弟娱乐公司(以下称申请人)于2017年9月21日对争议商标提出无效宣告请求。申请人认为争议商标的注册损害了申请人对“HARRY POTTER”及其中文译文“哈利波特”享有的知名商品(电影)特有名称权益和商品化权,违反了《商标法》第三十二条的规定,请求依法予以无效宣告。

 

裁定结果

 

经审理认为,申请人是 “哈利•波特”系列影视作品的出品方,“哈利•波特”作为上述“哈利•波特”系列影视作品中的主角名称也因此为相关公众所熟知,其知名度的取得是申请人创造性劳动的结晶,由此带来的商业价值和商业机会应为申请人享有的合法权益,并受到法律保护。

 

争议商标的显著识别文字与申请人的上述知名影视作品中的主角名称“哈利•波特”完全相同,考虑到实践中利用影视作品名称、重要成员名称等进行商业衍生商品或服务开发已经成为现实且普遍的现象,争议商标核定使用在“营养补充剂、婴儿食品、婴儿尿裤”等商品上,容易使相关消费者误认为上述商品与申请人赖以知名的系列影视作品“哈利•波特”相关或者已经获得了其授权。因此争议商标的注册使用可能会不正当地借用申请人基于其系列影视作品而享有的商业信誉,挤占申请人基于其系列影视作品而享有的市场优势地位和交易机会,损害申请人基于其系列影视作品中的主角名称而享有的在先权益,已构成《商标法》第三十二条规定的损害他人现有的在先权利之情形。

 

典型意义

 

《商标法》第三十二条所指的在先权利不仅包括现行法律已经明确规定的在先法定权利,也包括根据《民法通则》和其他法律的规定应予保护的合法权益。当影视作品主角名称因具有一定知名度而不再单纯局限于作品、人物本身,与特定商品或服务的商业主体或商业行为相结合,影视作品相关公众将其对于作品的认知与情感投射于影视作品及其主角名称之上,并对与其结合的商品或服务产生信任感和消费需求,使权利人借此获得影视出版发行以外的商业价值与商业机会时,则该影视作品主角名称可以构成“在先权益”。

 

将具有商业价值的知名影视作品及其主角名称作为在先权益给予保护,有利于制止利用商标注册占有他人智慧劳动成果的不诚信行为,对鼓励智慧成果的创作和商业转化,促进文化事业的蓬勃发展和塑造良好营商环境发挥了积极作用。

 

(来源:国家千亿国际平台局原商标评审委员会)

 

 

2、“麦旋风”获“驰名”保护

 

近日,北京千亿国际平台法院就“麥旋風”商标无效宣告请求行政纠纷一案作出了一审判决,认定麦当劳公司的“麦旋风”商标为驰名商标,食全食美(中国)有限公司申请注册在提供野营场地设施、日间托儿所(看孩子)等服务上的“麥旋風”商标应予无效宣告。

 

北京千亿国际平台法院经审理认为,麦当劳公司提交的证据可以证明在诉争商标申请日前,麦当劳公司在“牛奶制品”、“冰淇淋”等商品上对“麦旋风”商标在中国大陆范围内进行了长期的、广泛的、大量的宣传和使用,已为中国境内社会公众广泛知晓,应被认定为驰名商标。本案诉争商标为文字商标“麥旋風”,构成对引证商标一、二的复制、摹仿。若允许诉争商标注册使用,将会使相关公众认为其与驰名商标具有相当程度的联系,从而误导公众,致使麦当劳公司的利益受到损害。因此,诉争商标应当被宣告无效。

 

(来源:知产北京)

 

 

3、冯提莫直播视频被指音乐侵权,音著协诉斗鱼终审胜诉

 

日前,时隔一年之久的冯提莫直播视频涉音乐侵权事件终于有了结果。这起侵权纠纷案二审结果显示,北京千亿国际平台法院驳回了斗鱼公司的上诉,维持了原判。

 

这件事源于斗鱼主播冯提莫在直播时播放了歌曲《恋人心》,直播结束后,此次直播视频被主播制作并保存在斗鱼直播平台上,观众可以通过登录斗鱼直播平台随时随地进行播放观看和分享。而歌曲《恋人心》的词曲作者张超与中国音乐著作权协会签订有《音乐著作权合同》,中国音乐著作权协会可对歌曲《恋人心》行使著作权。中国音乐著作权协会以《恋人心》被侵权为由将武汉斗鱼网络科技有限公司诉至法院。

 

一审法院经审理认为,斗鱼公司上载播的涉案直播回看视频中,存在着未经权利人许可播放其音乐作品的内容,构成对著作权人信息网络传播权的侵犯,斗鱼公司应当对涉诉侵权行为承担著作权侵权责任,由此判决斗鱼公司需向音著协赔偿经济损失及合理费用共5200元。

 

斗鱼公司不服一审判决,并在上诉时提到,涉案视频的作者是主播,斗鱼公司仅提供了中立的技术、信息存储服务,不构成共同侵权、帮助侵权或单独侵权。北京千亿国际平台法院认为,斗鱼公司与主播之间虽然并无劳动或劳务关系,但主播是为斗鱼公司创作涉案视频,斗鱼公司作为涉案视频的权利人也应对涉案视频产生的法律后果承担相应的责任。因此,法院认为斗鱼公司直接提供了包含涉案歌曲《恋人心》的涉案视频,侵害了音著协享有的信息网络传播权。

 

(来源:观察者网)

 

 

4、“ZOO COFFEE”商标被擅用,上海太映公司诉甜蜜思维公司侵权

 

因认为北京甜蜜思维餐饮管理有限公司未经授权大量使用“ZOO COFFEE”系列商标构成侵权,上海太映餐饮管理有限公司以侵害商标权为由将北京甜蜜思维公司诉至法院,要求北京甜蜜思维公司停止侵权、赔礼道歉并赔偿经济损失100万元。日前,海淀法院受理了此案。

 

原告上海太映公司诉称,上海太映公司为“ZOO COFFEE”品牌权利人,拥有第13225290号“ZOO COFFEE”注册商标、第13225359号“ZOO”注册商标及第25577688A号“动物园咖啡”注册商标,权利商标被核准注册在第43类咖啡馆、茶馆、餐馆、酒吧服务等服务上。近期,原告发现被告北京甜蜜思维公司将位于北京某购物中心的咖啡厅命名为“ZOO COFFEE”,在购物中心标志牌、店铺内外招牌、玻璃墙、保鲜柜、桌子、咖啡杯、宣传资料、餐巾、纸袋等大量突出使用上述商标字样,并通过大众点评等第三方网站使用上述字样进行宣传推广。

 

原告上海太映公司认为,涉案咖啡厅提供的服务与权利商标核准注册的服务构成相同服务,被告使用的商标标志与原权利商标标志完全相同或高度近似,且在门店、线上大量使用“ZOO COFFEE”、“动物园咖啡”等字样宣传,极易导致相关公众混淆,侵犯了原告对权利商标享有的商标专用权,给原告造成巨大经济损失。

 

目前,此案正在进一步审理中。

 

(来源:海淀法院网)

 

5、全国首例“图解电影”被诉侵害作品信息网络传播权案一审宣判

 

“图解电影”为一款在线图文电影解说软件,以“十分钟品味一部好电影”为口号,将电影、影视剧制作成图片集。因认为“图解电影”软件未经许可提供了电视剧《三生三世十里桃花》的连续图集,基本涵盖了剧集的主要画面和全部情节,优酷网络技术(北京)有限公司将“图解电影”平台的运营方深圳市蜀黍科技有限公司诉至北京互联网法院,要求对方赔偿经济损失和合理费用共计50万元。2019年8月6日,北京互联网法院对此案作出一审判决,判定被告提供“图解电影”图片集的行为构成对原告信息网络传播权的侵犯,赔偿经济损失3万元。

 

法院审理认为首先电影或类电作品中一帧帧的画面是该作品的组成部分。本案中“图解电影”截取的画面并非进入公有领域的创作元素,而为涉案剧集中具有独创性表达的部分内容,因此提供涉案图片集的行为构成提供作品的行为。

 

其次告抗辩其仅为信息存储空间服务提供者,但其所提供证据不足以证明涉案图片集为真实用户所上传,应承担举证不利的后果。即使涉案图片集由网络用户第三人上传,被告在明知影视类作品具有较大市场价值,不大可能授权给普通用户的情况下,仍设置网站专供普通用户提供影视资源图片集,吸引、教唆其实施上传行为,且与用户之间存在关于涉案图片集利益分享等紧密关系,具有明显的主观故意,构成共同提供涉案图片集的行为。

 

虽被告抗辩称,按照一般类电作品每秒24帧计算,涉案图片集仅“引用”了原作品0.5%的画面内容,但合理引用的判断标准并非取决于引用比例,而应取决于介绍、评论或者说明的合理需要。本案中,涉案图片集目的并非介绍或评论,而是迎合用户在短时间内获悉剧情、主要画面内容的需求,故不属于合理引用。

 

涉案图片集能够实质呈现整部剧集的具体表达,公众可通过浏览涉案图片集快捷地获悉涉案剧集的关键画面、主要情节,提供图片集的行为对涉案剧集起到了实质性替代作用,影响了作品的正常使用。从市场角度看,以宣传为目的与以替代为目的的提供行为存在显著区别,涉案图片集并非向公众提供保留剧情悬念的推介、宣传信息,损害了权利人的合法利益。

 

法院综合涉案剧集知名度较高、侵权行为发生时间尚处相对的市场热播期;侵权行为持续时间较长,但被告及时删除侵权内容;被告网站中显示的观看、播放数量等因素,酌定原告的经济损失。此案是全国首例涉及将影视作品制作成图片集方式侵权的案件,明确了影视市场商业化开发和合理使用的边界。

 

(来源:北京互联网法院)

 

6、“葫芦娃”与“葫芦娃一家人”商标不近似?上海美术电影制片厂表示不服

 

近日,北京知产法院受理原告上海美术电影制片厂诉被告国家千亿国际平台局、第三人瑞海公司商标无效宣告请求行政纠纷一案。

 

本案涉及的“葫芦娃一家人”商标(简称诉争商标),由瑞海公司于2013年12月9日申请注册在第43类餐厅等服务上,现为有效注册商标。2018年4月12日,上海美术电影制片厂以诉争商标损害其在先知名角色名称权、扰乱市场秩序为由向原商标评审委员会提出无效宣告请求。

 

原商标评审委员会经审理认为,“葫芦娃”作为《葫芦兄弟》作品中的角色名称,在动画领域具有一定知名度,但是诉争商标“葫芦娃一家人”与“葫芦娃”在文字构成、呼叫、含义方面均有一定区别,且诉争商标核定使用的餐厅等服务的受众群体与“葫芦娃”的受众群体有所区别,二者并存不易使一般公众将服务的提供者与上海美术电影节制片厂相联系,从而对服务的来源产生混淆误认,上海美术电影节制片厂的无效宣告理由均不能成立,遂裁定诉争商标予以维持。

 

上海美术电影节制片厂诉至北京知产法院称:诉争商标“葫芦娃一家人”与上海美术电影节制片厂享有在先合法权益的具有极高知名度的角色名称“葫芦娃”在文字主要识别部分、呼叫、含义方面高度近似,且诉争商标在实际使用中将“葫芦娃”与“一家人”分开使用或单独使用“葫芦娃”的行为,极易造成消费者的混淆误认。而且诉争商标所涉餐饮服务为上海美术电影节制片厂知名作品角色名称“葫芦娃”的衍生商品及服务所涉范围,诉争商标会损害上海美术电影节制片厂的合法的在先权利。据此,上海美术电影节制片厂请求法院撤销被诉裁定。

 

目前,本案正在进一步审理当中。

 

(来源:知产北京)

 

 

新鲜资讯汇总

 

1、逾六万件侵权货物被查获 粤港澳海关联合执法保护千亿国际平台

 

近日,粤港、粤澳海关完成年度第二次保护千亿国际平台联合执法行动任务。行动期间,共对819批次、6.43万件、236.6万元货物采取千亿国际平台保护执法措施。

 

在广州南沙海关的查扣货物仓库里,仿制的运动鞋、耳机、还有数以万计的剃须刀,这些都是今年上半年南沙海关在共同打击经广东地区口岸输往或输自香港澳门、或者经由香港澳门转运至其他国家和地区的侵权货物和物品,大约有12.6万多件。对查获的疑似侵权货物,如果核实在海关系统里进行的千亿国际平台备案的,海关工作人员将发函告知千亿国际平台权利人进行确权。经权利人确认属于侵权的货物,海关将予以查扣立案处理。

 

下一步,广东省内海关将继续加强对通过中国香港、澳门地区转运货物违法行为的重点监控,与港澳海关开展联合执法。加强信息资源共享,及时沟通口岸行动情况,防范侵权货物和物品口岸漂移,形成区域海关千亿国际平台保护执法合力

 

(来源:央视网)

 

 

2、国知局:对“加大侵权行为惩罚力度提案”的答复

 

国家千亿国际平台局关于政协十三届全国委员会第二次会议第1975号(政治法律类第172号)提案答复的函

 

甄树清委员:

 

您提出的《关于完善千亿国际平台保护立法,加大侵权行为惩罚力度的提案》收悉,结合中央宣传部、最高人民法院、全国人大常委会法工委意见,现答复如下:

 

您提出的统一千亿国际平台相关法律中法定赔偿额上限、确定赔偿额和惩罚性赔偿的规则等建议,具有很强的针对性和参考价值,我局和有关部门坚决贯彻落实党中央、国务院关于加大千亿国际平台保护力度、完善千亿国际平台法律的要求,已经在相关千亿国际平台法律法规修改中提出具体修改建议。

 

一、关于法定赔偿额

 

(一)关于法定赔偿额上限。现行著作权法、专利法、商标法关于法定赔偿额的上限并不统一。为进一步加大商标保护力度,今年4月,全国人大常委会对商标法进行了修改,进一步提高法定赔偿额上限,由“三百万元以下”提高到“五百万以下”。为加大对专利侵权行为的惩治力度,提高侵权成本,《专利法修正案(草案)》将法定赔偿额由“一万元以下一百万元以上”提高至“十万元以上五百万元以下”。

 

(二)对于专利权侵权的法定赔偿额下限,目前全国人大常委会第一次审议后的《专利法修正案(草案)》仍将法定赔偿额下限规定为“十万元以上”。我局认为,一是在专利侵权案件中,权利人和被控侵权人首先应当积极举证,依法维护自身利益,法定赔偿额只是在权利人损失、侵权人获利、专利许可使用费均难以确定的情况下才由法院根据专利权的类型、侵权行为的性质和情节等因素予以确定,法院并不会优先适用。二是考虑到专利权所体现的创新价值、权利人的维权成本、专利侵权严重程度等因素,有必要设置法定赔偿额下限。三是在现行专利法规定了法定赔偿额下限的情况下,进一步提升法定赔偿额下限有利于体现加大专利保护力度的导向。
二、关于赔偿数额确定规则和举证责任分配

 

2013年修改商标法时,为减轻商标专用权人的举证责任,增加了有关文书提供令的规定,即人民法院为确定赔偿数额,在权利人已经尽力举证,而与侵权行为相关的账簿、资料主要由侵权人掌握的情况下,可以责令侵权人提供与侵权行为相关的账簿、资料;侵权人不提供或者提供虚假的账簿、资料的,人民法院可以参考权利人的主张和提供的证据判定赔偿数额。为进一步完善举证规则,解决专利权维权“举证难”问题,《专利法修正案(草案)》也增加了相同的规定。

 

最高人民法院坚持千亿国际平台创造价值、权利人理应享有利益回报的价值导向,积极推动确立体现千亿国际平台价值的侵权损害赔偿制度。2015年设立“千亿国际平台司法保护与市场价值研究(广东)基地”,深入开展侵权损害赔偿等问题研究。此外,最高人民法院正在积极开展相关调研,以确保在相关法律修订出台后,尽快发布相应的司法解释。审判实践中,各级人民法院坚持以市场价值为导向积极解决赔偿低问题,使赔偿数额与千亿国际平台价值相适应,千亿国际平台案件赔偿数额逐年提高。
三、关于规定惩罚性赔偿制度

 

2019年4月修改商标法时,全国人大常委会也将商标侵权惩罚性赔偿的倍数提高至“一倍以上五倍以下”。在2018年12月国务院审议《专利法修正案(草案)》过程中,为进一步加大千亿国际平台保护力度,将专利侵权惩罚性赔偿的倍数由“一倍以上三倍以下”提高至“一倍以上五倍以下”。对于著作权法有关内容的修改,目前国家版权局正在积极配合司法部对修订草案送审稿进行修改完善。著作权法修改已列入十三届全国人大常委会立法规划,按照国务院2019年立法计划,拟于今年提交全国人大常委会审议。本次著作权法修改,将参考专利法、商标法有关修改情况,适当增加侵权人的举证责任,提高著作权侵权的法定赔偿额上限,重点关注增加惩罚性赔偿制度。

 

(来源:国家千亿国际平台局)

 

3、2019年上半年!中国在“一带一路”沿线国家专利申请

 

2019 年 4 月,第二届“一带一路”国际合作高峰论坛明确提出“更大力度加强千亿国际平台保护国际合作”,标志着中国与“一带一路”沿线国家千亿国际平台事业将进入高质量发展的新阶段。受战略规划司委托,北京化工大学和国家千亿国际平台局专利检索咨询中心开展了 2019 年上半年中国与“一带一路”沿线国家(以下简称“沿线国家”)专利状况统计监测工作。初步统计数据显示,2019 年上半年中国在沿线国家专利申请公开量平稳增加,专利授权质量保持高水平,涉及的技术领域和国民经济行业结构不断优化。 

 

一、中国在沿线国家专利申请稳中有增,申请国别高度集中二、中国在沿线国家专利授权质量保持高水平三、沿线国家在华专利申请与授权量实现“双增长”四、数字通信位居中国在沿线国家专利申请公开技术领域之首五、中国在沿线国家专利申请所属产业结构不断优化六、华为技术有限公司位列中国在沿线国家专利申请人首位

 

(来源:国知局)

 

4、国务院:上海自由贸易试验区临港新片区总体方案

 

8月6日,国务院印发《中国(上海)自由贸易试验区临港新片区总体方案》。方案指出,建设完备的国际通信设施,加快5G、IPv6、云计算、物联网、车联网等新一代信息基础设施建设,提升新片区内宽带接入能力、网络服务质量和应用水平,构建安全便利的国际互联网数据专用通道。支持新片区聚焦集成电路、人工智能、生物医药、总部经济等关键领域,试点开展数据跨境流动的安全评估,建立数据保护能力认证、数据流通备份审查、跨境数据流通和交易风险评估等数据安全管理机制。开展国际合作规则试点,加大对专利、版权、企业商业秘密等权利及数据的保护力度,主动参与引领全球数字经济交流合作。

 

(来源:中央人民政府网)

 

5、WIPO 仲裁与调解中心成为中国国家顶级域名争议解决机构

 

近日,世界千亿国际平台组织仲裁与调解中心(Arbitration and Mediation Center of WIPO,AMC)正式获得中国互联网络信息中心(China Internet Network Information Center)授权,成为第三家中国国家顶级域名争议解决机构。AMC 将于2019年8月1日起,根据《中国国家顶级域名争议解决办法》《中国国家顶级域名争议解决程序规则》和《WIPO关于<国家顶级域名争议解决办法>和<国家顶级域名争议解决程序规则>补充规则》为“.CN”和“.中国”域名提供争议解决服务。

 

AMC在域名争议解决领域具有近20年的丰富经验,拥有450余名资深专家组成的专家组,为近80个国家和地区的域名注册管理机构提供争议解决服务。2000年以来,AMC已处理超过4万起域名争议解决案件,涉及7.3万个域名。

 

 AMC为中国国家顶级域名提供争议解决服务,是WIPO 与中国国家互联网信息办公室在域名领域加强合作的重要成果,将进一步发挥AMC在域名争议解决领域经验,提升中国国家顶级域名争议解决的国际化水平。

 

(来源:WIPO中国公众号)